Termine

 

 

Datum Veranstaltung Ort Zeit
       
21.03.2020 Intern. Baden-Württembergische Leichtkontakt Meisterschaft 2020 (Ausschreibung)
Ausschreibungen bitte ausgefüllt an mich.
77656 Offenburg – Elgersweier Otto Kempf Halle (Sandackerweg) Treffpunkt 9:00 Uhr
04.02.2020 Neueröffnung in Freudenstadt (Info PDF) Straßburger Straße 17
72250 Freudenstadt
Siehe Info PDF
Februar 2020 Selbstverteidigung mit Kwak Kum-Sik 9.Dan (Info PDF) Emil – Arheit – Halle
Bruchwald Str. 76
76229 Karlsruhe Grötzingen
13:30 Uhr vor der Turnhalle
30.11.2019 Dan-Prüfung Tullastraße 44
76141 Karlsruhe
12:00 Uhr Registrierung
14.11.2019 Sportlerehrung Bad Wildbad Enztalhalle 19:00 Uhr
09.11.2019 Kampfrichter Lehrgang – Leichtkontakt   Karlsruhe mit Kwank, Kum Sik 9. Dan Tullastraße 44
76141 Karlsruhe
13:00 Uhr
24.10.2019 Sportlerehrung Besenfeld Rathaus-Besenfeld  18:00 Uhr
19.10.2019 Brettener-Pokal Turnier – Taekwondo Leichtkontakt Wettkampf Bretten Treffpunkt 9:00 Uhr vor der Halle 
10.10.2019 Sportlerehrung Simmersfeld Rathaus-Simmersfeld 17:00 Uhr
20.07.2019 Kup-Prüfung, beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
9:00 Uhr
13.07.2019 Dan-Prüfung in Birkenfeld Birkenfeld 12:00 Uhr
24.03.2019 Dan-Prüfung in Bretten Bretten  
16.03.2019 Internationale Baden-Württembergische Leichtkontakt Taekwondo Meisterschaft 77656 Offenburg – Elgersweier Otto Kempf Halle (Sandackerweg) Treffpunkt 9:00 Uhr vor der Halle 
09.03.2019 Poomsae-Lehrgang Hans Bambach 6. Dan 75217 Birkenfeld
Bergstr. 3
10 Uhr
16.02.2019 DVL Danvorbereitungslehrgang Emil – Arheit – Halle
Bruchwald Str. 76
76229 Karlsruhe Grötzingen
9:30 Uhr bis 16:00 Uhr
26.01.2019 Selbstverteidigung mit Kwak, Kum-Sik 76229 Karlsruhe Grötzingen Emil – Arheit – Halle Bruchwaldstr. 76 von 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr
15.12.2018 Kup-Prüfung, beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
9:00 Uhr
24.11.2018 Kampfrichterlehrgang Karlsruhe
Tullastraße 44
76141 Karlsruhe
 
10.11.2018 Deutsche Meisterschaft in Hagen Hagen  
06.10.2018 23. Brettener Pokalturnier Halle Im Grüner
Max-Plank-Straße 3
75015 Bretten
Treffpunkt 9:00 Uhr vor der Halle 
14.07.2018 Kup-Prüfung, beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
 9:00 Uhr
07.07.2018 Dan Vorbereitungslehrgang Plüderhausen  
09.06.2018 Internationale Baden-Württembergische Meisterschaft Beckerhalle
Am Schelmenbusch 18
76307 Karlsbad
Treffpunkt 9:00 Uhr vor der Halle
10.03.2018 Bundesbreitensportlehrgang,

Kum-Sik Kwak, 9. Dan TKD SV gegen Waffenangriffe (Messer/Stock), Michael Bussmann, 7. Dan TKD Poomsae, Vanja Babic, 4. Dan  Vollkontakt-Wettkampf, Jin Kwak, 7. Dan TKD Kinderwettkampftraining , Michael Scherer, 7. Dan TKD, 2. Dan Hapkido SV/Hapkido, Nenad Ivezic, 4. Dan TKD, 1. Dan Ju-Jutsu SV/Ju-Jutsu, Dr. phil Dr. rer medic Andrea Mercedes Riegel, 6. Dan, Beate Leier, 3. Dan praktische DO-Übungen: Energielehre/Meditation, Joshuar Piuma, 2. Dan, & Jugend-Assistenztrainerteam, Stephan Heck, 6. Dan, Team Referent für ü.40-Training

Lußhardthalle und Schulturnhalle in Hambrücken,
Pfarrer-Graf-Straße 6,
76707 Hambrücken, BaWü.
8:30-17:30 Uhr
24.02.2018 Baden-Württembergische Meisterschaft 77656 Offenburg – Elgersweier Otto Kempf Halle (Sandackerweg) Einlass 9:00 Uhr
17.02.2018 Dan Vorbereitungslehrgang 76229 Karlsruhe Grötzingen Emil – Arheit – Halle Bruchwaldstr. 76 09:30-16:30Uhr
27.01.2018 SV Lehrgang mit Kwak, Kum-Sik Carl-Benz-Halle
Sternstr. 3
76185 Karlsruhe
13:30-17:00 Uhr
16.12.2017 Kup-Prüfung, beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
9:00 Uhr
09.12.2017 Jahresabschlußfeier mit Übernachtung Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
18:00 Uhr
04.11.2017 22. Brettener-Pokalturnier Halle Im Grüner
Max-Plank-Straße 3
75015 Bretten
Treffpunkt 9:00 Uhr vor der Halle Im Grüner in Bretten 
15.07.2017 Kup-Prüfung Beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
9:00 Uhr
25.02.2017 Baden-Württembergische Meisterschaft Offenburg  
18.02.2017 Dan Vorbereitungslehrgang Bruchwaldstr. 76,  76229 Karlsruhe- Grötzingen  
04.02.2017 Selbstverteidigungslehrgang Bruchwaldstr. 76,  76229 Karlsruhe- Grötzingen von 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr
10. – 11.12.2016 Übernachtung in der Seewaldhalle (Turnhalle) in Besenfeld Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
von 18:00 Uhr bis 9 Uhr
03.12.2016 Kup-Prüfung Beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
9:00 Uhr
19.11.2016 Kampfrichterlehrgang Karlsruhe
Tullastraße 44
76141 Karlsruhe
von 13:00 Uhr bis ca. 17:00 Uhr
08.10.2016 21. Brettener-Pokalturnier Halle Im Grüner
Max-Plank-Straße 3
75015 Bretten
Treffpunkt 08:45 Uhr vor der Halle Im Grüner in Bretten
16.07.2016 Kup-Prüfung Beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
 9:00 Uhr
09.07.2016 Dan Prüfung Emil- Arheit-Halle     Bruchwaldstr. 76, 76229 Karlsruhe- Grötzingen  9: 00 Uhr
11.06.2016 Intern. Baden-Württembergische Leichtkontakt Meisterschaft 2016 Beckerhalle
Am Schelmenbusch 18
76307 Karlsbad
 9:00 Uhr Einlass
09.04.2016 Kampfrichterlehrgang (LK) Tullastraße 44
76141 Karlsruhe
 13:00 Uhr
21.02.2016 Selbstverteidigungslehrgang für Frauen und Mädchen Besenfeld/Seewald
Seewaldhalle
 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
06.02.2016 Baden-Württembergische Meisterschaft Offenburg  09:00 Uhr Einlass
30.01.2016 Lehrgang mit Kwak, Kum-Sik 9. Dan Bruchwaldstr. 76,   76229 Karlsruhe- Grötzingen  14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
06.12.2015 Kup-Prüfung Beginn der Prüfung um 10:00 Uhr. Treffpunkt der Schüler 09:00 Uhr Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
 09:00 Uhr
14. + 15.11.2015 Übernachtung in der Seewaldhalle (Turnhalle) in Besenfeld Seewaldhalle
Kniebisstrasse 39
Besenfeld
 18:00 Uhr
10.10.2015 20. Brettener-Pokalturnier Halle Im Grüner
Max-Plank-Straße 3
75015 Bretten
Treffpunkt 08:45 Uhr vor der Halle Im Grüner in Bretten
19.07.2015 Kup Prüfung Gartenstr. 14 Simmersfeld / Kursaal 08:30 Uhr
28.06.2015 Landes-Dan-Prüfung 2015 Mannheim  
09.05.2015 Internationaler Länder-Cup 2015 Emmendingen Steinstraße 2/1 Karl-Faller-Halle 09:00 Uhr
07.03.2015 Kampfrichterlehrgang Karlsruhe Tullastr. 44 76131 Karlsruhe 13:00 Uhr